Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно – в субботу или в воскресенье.

     Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

 

     Основная задача всероссийского забега среди представителей всех возрастов – культ здорового образа жизни. Отсутствие вредных привычек, стабильные физические нагрузки, объединение жителей действительно огромной страны – вот что пропагандирует данная акция.

     27 сентября 2020 года в 14:00 часов в Муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа» Чунского района на стадионе с/к Чемпион, совместно с Министерством спорта Иркутской области был проведен Всероссийский день бега «Кросс Нации-2020». В мероприятии приняли участие жители Чунского района в возрасте от 18 до 64 лет.

 

      Всероссийский день бега «Кросс нации» проходил по следующим возрастным группам:

18-29 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м.)

30-39 лет - дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м.)

40 49 лет - дистанция (женщины 2000 м, мужчины 2000 м.)

50-59 лет - дистанция (женщины 2000 м, мужчины 2000 м.)

60-64 года - дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м. – смешанное передвижение)

 

Итоги были подведены судейской коллегией, места распределялись следующим образом:

В возрастной группе: 18-29 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м.)

Девушки:

1 место - Мартынюк Евгения

Мужчины:

1 место – Мальцев Иван

2 место – Мискайтиц Владимир

3 место – Мартыненко Михаил

В возрастной группе: 30-29 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м.)

Женщины:

1 место - Богданова Ирина

2 место – Вихорь Екатерина

3 место –Белоножкина Ирина

 

В возрастной группе: 40-49 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 2000 м.)

Женщины:

1 место – Неудачина Марина

2 место – Яковлева Наталья

3 место – Рукосуева Светлана

Мужчины:

1 место – Белоножкин Сергей

 

В возрастной группе: 50-59 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м.)

Женщины:

1 место – Анисимова Ирина

2 место – Ехлакова Инна

Мужчины:

1 место – Неудачин Валерий

 

В возрастной группе: 60-64 лет – дистанция (женщины 2000 м, мужчины 3000 м. – смешанное передвижение)

1 место – Летуновская Лидия

2 место – Ткаченко Галина

3 место – Тощакова Елена

 

Все участники соревнований награждены грамотами и медалями.